Сергей Тен: Конечная цель нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» - в существенном повышении безопасности дорожного движения

19 апреля, 2021

Сегодня представители экспертного совета проекта «Безопасные дороги» ВПП «Единая Россия» совместно с представителями городской администрации и ГИБДД совершили выездной осмотр дорог Свердловского района Иркутска.
Первым пунктом осмотра стал нерегулируемый пешеходный переход на улице Лермонтова между остановками ИРНИТУ и Жуковского. Переход пролегает через шесть полос движения. С 2014 года на данном пешеходном переходе насчитывается уже 15 ДТП с пострадавшими. Только в 2021 году здесь совершено 2 наезда на пешеходов. Члены совета предложили два возможных варианта решения проблемы: установить светофор либо построить надземный пешеходный переход.
- Проблему надо решать поэтапно. Логичный первый шаг – установка здесь светофора. Следующим этапом следует рассмотреть целесообразность строительства здесь надземного пешеходного перехода, - отмечает координатор проекта «Безопасные дороги» в Иркутской области Сергей Тен.
Далее члены совета осмотрели улицы Шмидта и Профсоюзную. Объекты включены в план национального проекта «Безопасные и качественные дороги» на текущий год.
Также участники осмотра обсудили долгосрочные проекты: это и строительство ливневой канализации, и модернизация очистных сооружений, и комплексное развитие городской дорожной сети.
- В преддверии дорожно-строительного сезона мы ежегодно проводим встречи с представителями заказчиков, общаемся с ГИБДД, подрядными организациями. В Иркутской области реализуется национальный проект «Безопасные и качественные дороги». В рамках этого проекта основная задача стоит не только в том, чтобы улучшить состояние дорожного покрытия. Конечная цель нацпроекта заключается в существенном снижении аварийности, повышении безопасности дорожного движения. Наш регион на сегодняшний день показывает не очень хорошие результаты с точки зрения ДТП. Ситуацию нужно в корне менять, - убежден Сергей Тен.
Свои предложения участники вынесут на заседание экспертного совета под председательством мэра Иркутска Руслана Болотова.

Новости по теме

С Днем студента!

25 января, 2018

Азиатский вектор

28 апреля, 2011

«Золотая осень – 2011»

20 октября, 2011