Сергей Тен: нужно учитывать все нюансы при проведении ремонтных работ в целях безопасности дорожного движения

18 июля, 2017

Общественный совет проекта «Безопасные дороги» ВПП «Единая Россия» проинспектировал безопасность улиц и ремонт работ в Иркутске. Основное внимание было уделено безопасности движения. И осмотру мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Так по улице Рабочего Штаба в районе остановки Глеба Успенского необходимо оборудовать светофорный комплекс и разнести остановки в соответствии с нормами. На данном нерегулируемом пешеходном переходе пострадало 5 человек только в прошлом году. Работы по установке светофора запланированы закончить в текущем году.

Следующим объектом осмотра стал перекресток улиц. Баррикада и ул. Братская. Членов общественного совета на данном объекте сопровождал депутат Думы Иркутска Алексей Распутин, он сообщил, что на данном участке большая интенсивность движения транспорта и перейти дорогу пешеходу проблематично, кроме этого необходимо провести работы по обустройству пешеходной зоны. В 2017 году предусмотрено проведение ремонта участка дороги ул. Баррикад от ул. Братская до ул. Напольная с устройством светофора на пересечении ул. Баррикад - ул. Братская. Осмотрели также проблемный перекресток улицы Ленская, где проходят пять дорог, по которым дети ходят в школу. В сентябре здесь появится пешеходный переход и освещение над ним.

Следующей точкой осмотра стала улица Ширямова, которая готова на 95% к сдаче. Осталось нанести разметку и установить соответствующие дорожные знаки. На данном участке к подрядчику у администрации города и членов совета есть вопросы по ровности покрытия.

Члены совета отметили, что на участках дорог с интенсивностью движения более 20 тысяч автомобилей в сутки, в контрактах в обязательном порядке необходимо рассматривать устройство дорожной одежды из марки асфальта типа «А», в данном типе коэффициент сдвига больше чем в применяемом повсеместно типе «В». Кроме того, внесено предложение на всех объектах ремонта включать пункт «посев травы» на газонах, на данном участке посев травы не предусмотрен по контракту.

Светофоры в этом году появятся на аварийно-опасных участках пересечения ул. Пискунова с ул. Красноярская и с ул. Ядринцева, в 2018 году планируется провести работы на перекрестке сразу пяти дорог: пересечение ул. Советская – л. 25-лет Октября – ул. Кожова – ул. Парковая.

Полный анализ аварийно-опасных участков дорог проводит ГИБДД, и в дальнейшем во взаимодействии с ГИБДД администрация разрабатывает меры по их устранению.

- На будущее нужно учитывать все нюансы при проведении ремонтных работ, чтобы, безусловно, были учтены безопасные условия для пешеходов. Сегодня в целях безопасности дорожного движения регионы готовят обновлённые Комплексные схемы организации общественного транспорта, которые должны быть взаимоувязаны, в части финансирования строительства транспортных развязок и путепроводов, а также реконструкции перегруженных улиц с расширением проезжей части, - отметил координатор федерального партийного проекта ВПП «Единая Россия» «Безопасные дороги» в Иркутской области Сергей Тен.

Новости по теме

С Днем студента!

25 января, 2018

Азиатский вектор

28 апреля, 2011

«Золотая осень – 2011»

20 октября, 2011