Нужный прибор

15 сентября, 2015

Благотворительный фонд имени Юрия Тена передал в дар областной детской клинической больнице озонатор

Прибор российского производства предназначен для стерилизации инструмента, позволяет проводить процедуру при комнатных температурах. Данный вид сегодня особенно востребован при работе с эндоскопическими инструментами. В отличие от своих «горячих» собратьев, озонатор может стерилизовать практически все виды инструментов — от силиконовых до железных и пластмассовых.

Заведующий отделением операционного блока ИОГДКБ хирург Эдуард Сапухин отметил, что благодаря новому оборудованию не придется сокращать количество высокотехнологичных операций.

— В медицине не бывает мелочей, и из-за отсутствия этой, казалось бы, небольшой коробочки работа отделения могла практически прекратиться. Сегодня в больнице всего два подобных озонатора. Они необходимы, прежде всего, для проведения операций на мозге, брюшной полости и почках. Один аппарат, к сожалению, вышел из строя, второй — практически выработал свой ресурс. Без него мы не смогли бы проводить малоинвазивные операции, пришлось бы сократить их количество на 70 процентов. Благодаря новому аппарату мы планируем увеличить количество проводимых хирургических вмешательств до 600 в год, — подчеркивает Эдуард Сапухин.

Как отмечают медики, эндоскопические операции позволяют делать точечные разрезы, операции менее травматичные, а значит, реабилитационный период для ребятишек сокращается кратно и проходит менее болезненно.

— Мы не могли не откликнуться на просьбу главного врача больницы Геннадия Гвака, тем более в свое время фонд в рамках аукциона «Дыхание жизни» подарил детской областной больнице эндоскопическую стойку и комплектующие, — говорит Сергей Тен, председатель попечительского совета Благотворительного фонда имени Юрия Тена.

Новости по теме

Год добрых дел

27 января, 2016

Нужный прибор

15 сентября, 2015

Семейный уголок

10 июня, 2015

В десятку!

27 марта, 2015

Десятое дыхание

24 марта, 2015

Сможем вместе!

23 марта, 2015

Седьмая "Нота До"

26 февраля, 2015

Дыхание жизни

2 апреля, 2014