Ульяновск станет пилотной площадкой для цифровых решений в сфере транспорта

22 февраля, 2018

УЛЬЯНОВСК, 19 февраля. /ТАСС/. Ульяновск реализует ряд пилотных проектов в сфере развития цифровых технологий для транспорта и распространит свой опыт на другие регионы. Об этом в понедельник сообщил ТАСС после совещания по развитию цифровых технологий в Ульяновской области депутат Госдумы, член комитета по транспорту и строительству, председатель ассоциации "Цифровая эра транспорта" Сергей Тен.

О создании ассоциации "Цифровая эра транспорта" было объявлено в сентябре 2017 года на II международном форуме "Интеллектуальные транспортные системы России". Основные цели ассоциации - стандартизация интеллектуальных транспортных систем и их продвижение в регионах. Организация ведет работу проектным методом. Деятельность ассоциации на первом этапе сконцентрирована на развитии инфраструктуры дорог и городов.

"Нам очень важно мнение Ульяновской области как одного из регионов для разработки документации. У нас существуют ГОСТы, стандарты, которые уже устарели для того, чтобы развивать цифровые технологии, в том числе на транспорте", - уточнил Тен.

По его словам, в Ульяновске будет разработана программа совершенствования транспортного потока на территории города. Проект реализуется совместно с ГУП "МосгортрансНИИпроект". По словам руководителя ассоциации, совместная с регионом работа будет также вестись в сфере совершенствования федеральных законов.

"У нас есть еще и законы федеральные, которые нужно корректировать, совершенствовать, поскольку на сегодняшний день у нас сегодня опять-таки законодательной базы нет, которая более четко регламентирует все правовые отношения, возникающие в рамках цифровой экономики и цифровых технологий", - добавил он.

Власти Ульяновской области подписали соглашение о сотрудничестве с ассоциацией "Цифровая эра транспорта" на XI Международном форуме "Транспорт России" в рамках "Транспортной недели" в Москве в декабре 2017 года. По данным региональных властей, внедрять цифровые технологии намерены с момента проектирования автомобильных дорог и другой транспортной инфраструктуры. Благодаря реализации договоренностей стороны рассчитывают снизить негативное воздействие транспорта на окружающую среду, повысить долговечность дорог и искусственных сооружений, сократить затраты в сфере транспорта. Кроме того, стороны рассчитывают существенно снизить загруженность дорог в час пик, сократить время в пути для пассажиров, создать ситуационный центр организации дорожного движения и установить автоматизированный весовой контроль.

Новости по теме

Год добрых дел

27 января, 2016

Нужный прибор

15 сентября, 2015

Семейный уголок

10 июня, 2015

В десятку!

27 марта, 2015

Десятое дыхание

24 марта, 2015

Сможем вместе!

23 марта, 2015

Седьмая "Нота До"

26 февраля, 2015

Дыхание жизни

2 апреля, 2014