Два года вместе. В Приангарье отметили воссоединение Крыма с Россией

24 марта, 2016

Скачать smn11_08-09-1.pdf

В минувшую пятницу во всех крупных городах Иркутской области прошли митинги-концерты в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией. В областном центре на площади перед Дворцом спорта собралось, по официальным данным, около двух тысяч человек. Среди участников митинга были губернатор Иркутской области Сергей Левченко, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, члены правительства региона, депутаты Госдумы и Законодательного собрания.
Для Иркутской области воссоединение Крыма с Россией имеет особое значение. Немногие помнят, что еще в 2008 году по инициативе организации «Землячество сибиряков в Крыму» Иркутск и Симферополь стали городами-побратимами. Между правительством Иркутской области и Республикой Крым подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Есть и исторические связи между регионами: например, имя нашего земляка, дважды Героя Советского Союза Николая Челнокова, окончившего школу морских летчиков в Севастополе, носит местная школа.
— Мы всегда считали Крым своим, — сказал, выступая на митинге, Сергей Левченко. — Я много раз бывал там и уверен, что если бы референдум проводили сейчас, то результат был бы такой же: несмотря на социально-экономические сложности, жители Крыма считают себя россиянами.
Напомним: ровно два года назад на общекрымском референдуме за воссоединение с Россией проголосовало свыше 95% жителей Республики Крым и более 90% жителей Севастополя.
— Не случайно именно сегодня, 18 марта, президент России Владимир Путин проверит, как идет строительство мостового перехода через Керченский пролив, — отметил депутат Государственной думы РФ Сергей Тен. — Как член экспертного совета ОНФ, могу сказать, что новый керченский мост ждут как чуда, потому что это не символическое, а реальное выражение того, что Крым наш, и откладывать его строительство власти не дадут. Я уверен, что объект будет сдан вовремя, если строители в Крыму будут трудиться так же самоотверженно, как и мы, когда строили мост через Ангару.
В списке мероприятий, посвященных воссоединению Крыма с Россией, не только митинг. В марте-апреле в школах Иркутской области проводятся классные часы на тему «Крым в составе России». Школьников знакомят с историей Крыма, проводят исторические викторины. Членами областного детского парламента в социальных сетях внедрен интернет-проект «Крым — жемчужина Черного моря». Пользователям социальных сетей необходимо добавить фотографии Крыма с хештегом «Крым — жемчужина Черного моря». К фотографии добавляют описание места (памятника), изображенного на фотографии, а также исторические и другие особенности. Таким образом школьники рассказывают своим сверстникам-подписчикам о местах, интересных фактах о Республике Крым.
Областной совет женщин в свою очередь выразил готовность принять творческую делегацию юных крымчан в рамках проекта «Дети Крыма — дети России», а молодежное крыло областного женсовета «Ассоциация клубов молодой семьи» уже начинает готовиться к автопробегу Иркутск — Севастополь.

Новости по теме

Год добрых дел

27 января, 2016

Нужный прибор

15 сентября, 2015

Семейный уголок

10 июня, 2015

В десятку!

27 марта, 2015

Десятое дыхание

24 марта, 2015

Сможем вместе!

23 марта, 2015

Седьмая "Нота До"

26 февраля, 2015

Дыхание жизни

2 апреля, 2014