В Иркутском художественном музее подвели итоги конкурсов «По праву памяти» и «Открытка ветерану»

30 апреля, 2015

Потрясающий размах конкурса: 214 образовательных учреждений области из 40 муниципалитетов приняли в нем участие.

Школьники 5—11-х классов прислали на конкурс «По праву памяти» 1069 сочинений, на творческий конкурс «Открытка ветерану» пришло более 400 работ из 27 художественных школ области. Инициаторы конкурса — Иркутское региональное отделение Союза художников России и Благотворительный фонд имени Юрия Тена.

— Идея проведения двух конкурсов ко дню 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне в рамках Благотворительного фонда имени Юрия Тена пришли естественно и сразу, как и названия «По праву памяти» и «Открытка ветерану». Хочу сразу сказать, что подводя итоги, мы были безмерно рады, что наши дети помнят, чтят и гордятся историей своей Родины. В книгу вошли лучшие, по мнению компетентного жюри, работы. Но, поверьте, каждое сочинение, каждая открытка достойны нашего внимания. Всем ребятам, преподавателям говорю огромное спасибо за участие, за неравнодушие, за трепетное отношение к материалу. Отдельная благодарность экспертам — они пропустили через себя колоссальный эмоциональный заряд, без слез детские рассказы читать нельзя. Они будоражат воспоминания, взрывают нашу память. Приведу слова Оли Давыдовой: «Война живет в памяти всего народа. Мир не должен забывать ужасы войны, разруху, страдания и смерть миллионов. Это было бы преступлением перед будущим, мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших ее людей. Сегодня настоящими героями праздника являются художники-ветераны, которые пришли на этот праздник. Мы говорим им огромное спасибо за солнце и мирное небо над головой, — подчеркнул председатель Попечительского совета фонда, депутат Государственной думы РФ Сергей Тен.
По итогам двух конкурсов выпущена книга «По праву памяти», куда вошли сто лучших сочинений учащихся практически из всех районов и городов Иркутской области, а также 37 лучших открыток из 27 художественных школ области. Отдельно открытки-победительницы напечатаны тиражом в 3000 экземпляров, ими ребята-волонтеры будут поздравлять ветеранов 9 Мая, в День Победы.

Ребята, чьи работы признаны лучшими на конкурсе «Открытка ветерану», получили ценные призы и подарки, а победительница — Екатерина Дисс (шелеховская художественная школа) — ноутбук.

По итогам конкурса сочинений «По праву памяти» шесть самых активных общеобразовательных школ области получат от Благотворительного фонда имени Юрия Тена мультимедийные установки, а ребята, чьи исследовательские работы вошли в сборник, — сотовые телефоны.

  • ЛЮДМИЛА НЕВМЕРЖИЦКАЯ. Фото автора

Новости по теме

Год добрых дел

27 января, 2016

Нужный прибор

15 сентября, 2015

Семейный уголок

10 июня, 2015

В десятку!

27 марта, 2015

Десятое дыхание

24 марта, 2015

Сможем вместе!

23 марта, 2015

Седьмая "Нота До"

26 февраля, 2015

Дыхание жизни

2 апреля, 2014