С кандидатурой на опорный вуз не могут определиться в Иркутской области

15 марта, 2017



20 марта минобрнауки перестанет принимать заявки от кандидатов в список опорных вузов России. А в Прибайкалье пока не могут определиться с выдвиженцем. Конечно, больше голосов у Иркутского госуниверситета, но и нархоз тоже не прочь.

О попытке поймать двух зайцев за одну погоню и станцевать сразу на двух свадьбах Иркутск говорит уже несколько дней. Выбор опорного вуза окончательно расшатал психику общественности. Минобр ждёт заявку от вуза и письмо поддержки от губернатора. Дней осталось всего ничего. Областные власти — изначально противники программы — на конкурс решили отправить два университета — ИГУ и БГУ. Прибайкалье — регион уникальный, можем себе позволить. Да и формальных ограничений по количеству нет.

— Иркутский госуниверситет — преимущественно профиль естественно-научного знания наш БГУ готовит специалистов разного профиля в области социально- экономического развития. Я полагаю, это было бы самое закономерное и выигрышное для региона решение, — говорит профессор БГУ Сергей Чупров.

На экране — показатели обоих претендентов. В большинстве критериев — превосходство за иркутским классическим. Опорный вуз, по задумке — площадка исследований, инноваций и качественного образования. Университет призван помочь региону в экономических вопросах, обеспечить кадрами местный рынок труда, сохранить интеллектуальную собственность. Господдержка, выгодные партнёрства и максимум бюджетных мест — обеспечены.

— Власть должна объединять умы, а не разделять, как это в недавнем прошлом случалось. Эта бесконечная чехарда во власти областной, когда у нас за 10 лет меняется по 5 губернаторов, приводит к тому, что источников и зон влияния много. И они конкурентоспособны друг с другом, — говорит советник губернатора Иркутской области, профессор ИГУ Сергей Шишкин.

Убеждение большинства — шанса выиграть дважды нет. Сегодня, во время круглого стола, об этом заявил и депутат Госдумы Сергей Тен. По его мнению, поддерживать надо лишь один вуз.

— Когда регион подаёт заявку по двум университетам, значит, что регион не принял для себя решение — какой вуз он поддерживает. Регион, скажем так, играет в политику, а не ставит перед собой задачу системного развития высшей школы, — говорит депутат Госдумы РФ Сергей Тен.

Абитуриентов с севера области активно оттягивает Красноярский край. Из тысячи выпускников, сдавших ЕГЭ более чем на 80 баллов, 200 человек уехали из региона сразу.

Вот условия номинации конкурса опорных вузов. Студентов, обучающихся по дневной форме, должно быть не менее 10 тысяч. Консолидированный бюджет — порядка двух миллиардов рублей. В России будет максимум 30 опорных вузов, самых перспективных и ресурсных. 11 уже есть, осталось выбрать 19.

Победы в конкурсах, реализация грантов, высокие индексы цитирования. Сотни миллионов инвестиций из России и зарубежья. Конкурсная заявка ИГУ уже похожа на двухтомник.

— Порядка 300 страниц. Мы получили уже более 90 писем поддержки от крупных организаций и предприятий региона, от нескольких десятков зарубежных партнёров. В том числе письма с софинансированием, — говорит ректор ИГУ Александр Аргучинцев.

Минобр дал статус «федеральных» десяти вузам страны. Затем 29 назначил национальными исследовательскими. Вступит ли Иркутск в элитный клуб университетов России на этом этапе — станет известно 20 марта. Завтра на заседании Законодательного собрания Иркутской области в этом вопросе должна появиться ясность. По рельсам реформы из пункта «А» в пункт «Б» дойдут лишь опорные, федеральные и научно-исследовательские вузы. Тянуться за абитуриентами остальным придётся явно нелегко.

Новости по теме

Год добрых дел

27 января, 2016

Нужный прибор

15 сентября, 2015

Семейный уголок

10 июня, 2015

В десятку!

27 марта, 2015

Десятое дыхание

24 марта, 2015

Сможем вместе!

23 марта, 2015

Седьмая "Нота До"

26 февраля, 2015

Дыхание жизни

2 апреля, 2014