Сергей Тен примет участие научно-практической конференции «Особенности строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог в сложных природно-климатических условиях

25 июля, 2012

Сергей Тен выступил с докладом «Законодательное обеспечение развития дорожного хозяйства России» на научно-практической конференции, проходящей в рамках XII международной выставки-форума «Дороги России XXI века» в Якутске. Конференция посвящена особенностям строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог в сложных природно-климатических условиях, обсуждались вопросы развития автомобильных дорог Сибири и Дальнего Востока. Организаторами выступили Росавтодор и Правительство республики Саха (Якутия).

Выставка-форум «Дороги России XXI века» - одно из самых значимых отраслевых мероприятий страны. Присутствуют представители федеральных органов власти: сенаторы и депутаты Государственной думы, министр транспорта Максим Соколов,руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Анатолий Чабунин, ректоры ведущих автомобильно-дорожных вузов и руководители крупных автодорожных предприятий. Всего около 300 делегатов.

Заместитель председателя Комитета по транспорту Государственной думы Сергей Тен в своем докладе рассказал о готовящихся законопроектах, касающихся дорожного хозяйства России. В частности, остро стоит проблема сохранности эксплуатируемой сети автомобильных дорог – нарушаются правила ограничения масс, и осевых нагрузок при перевозке грузов.

- Суть законопроектов заключается в применении автоматизированной системы контроля над перевозками тяжеловесных и крупногабаритных грузов, стоит упростить механизм выдачи специальных разрешений, - отметил Сергей Тен. - Требует уточнения термин «улично-дорожная сеть», необходимо четко понимать, где заканчивается дорога и где начинается улица с инженерными коммуникациями.

Комитет по транспорту совместно с профильными комитетами планирует проработать вопросы, связанные с земельным законодательством: резервированием земельных участков под строительство и реконструкцию дорог, развитие минерально-сырьевой базы.

Безусловный интерес у дорожников вызывает принятый Государственной думой в первом чтении закон «О федеральной контрактной системе». Сергей Тен доложил, что в Комитете по транспорту создана рабочая группа по подготовке поправок в законопроект о ФКС: «Мы планируем ввести комплекс поправок в части применения долгосрочных комплексных государственных контрактов, предлагаем предусмотреть возможность внесения изменений в контракт без изменения предмета и увеличения стоимости при изменении отдельных видов работ и т.д.»

Сергей Тен заострил внимание участников пленарного заседания на федеральной автомобильной дороге «Вилюй» (Тулун – Братск - Усть-Кут - Якутск). Накануне он в составе Общественного совета при ФКУ Упрдор «Прибайкалье» проехал по всему участку трассы, проходящему по территории Иркутской области, а это более 680 километров. Сергей Тен довел до сведения присутствующих, что «Вилюй», не смотря на свой федеральный статус, находятся в крайне тяжелом состоянии. Между тем, только на участке Братск – Усть-Кут интенсивность движения - 3,5 тысячи автомобилей в сутки, и резко возрастает в зимний период, когда начинает функционировать автозимник. Стоит отметить, что от п. Верхнемарково до г. Мирный «Вилюй» имеет только сезонную транспортную доступность, используется для доставки технологических грузов, необходимых для освоения нефтегазовых месторождений, а также для осуществления северного завоза в западные районы республики Саха.

По мнению Сергея Тена, следует начать интенсивное строительство этой магистрали не только со стороны Якутии, но и со стороны Иркутской области. Для этого необходимо определить вариант проложения трассы, приступить к проектным работам и резервированию земельных участков.

В Якутске Сергей Тен провел ряд рабочих встреч. С руководителем Федерального дорожного агентства РФ Анатолием Чабуниным обсудили возможность федеральной поддержки строительства региональных дорог в Прибайкалье. Сергей Тен предложил Анатолию Чабунину провести выставку - форум «Дороги России XXI века» и собрать ведущих дорожников страны в Иркутске. По мнению парламентария от Иркутской области, подобное мероприятие даст мощный толчок в решении дорожных вопросов региона.

Новости по теме

С Днем строителя!

6 августа, 2021

С Днем Победы!

8 мая, 2021

Скорбим и помним

9 апреля, 2021

С Днем строителя!!!

11 августа, 2019

Во имя памяти

7 мая, 2019

С Днем студента!

25 января, 2019

С Днем учителя!

5 октября, 2018

С Днем строителя!

10 августа, 2018

С Днем России!

9 июня, 2018

С Днем Победы!

8 мая, 2018

С Днем Конституции!

12 декабря, 2017

С Днем учителя!

5 октября, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2017

С Днем флага России!

22 августа, 2017

С Днем города!

2 июня, 2017

С Днём Победы!

5 мая, 2017

С Днем студента!

25 января, 2017

С Днем конституции!

12 декабря, 2016

С Днем дорожника!

14 октября, 2016

С Днём учителя!

5 октября, 2016

С Днем молодежи!

24 июня, 2016

С Днем России!

11 июня, 2016

С Днем знаний!

1 сентября, 2015

С Днем Победы!

8 мая, 2015

Осторожно, дети!

28 апреля, 2015

Десятое дыхание

16 марта, 2015

С 8 марта!

6 марта, 2015

С Днем студента!

25 января, 2015

С Новым годом!

29 декабря, 2014

С днем дорожника!

15 октября, 2014

С Днем учителя!

5 октября, 2014

С Днем знаний!

1 сентября, 2014

С днем строителя!

8 августа, 2014

"Помни меня"

3 сентября, 2013