Сергей Тен: Каждому из проектов конкурса «Дело молодых» предстоит перерасти в большое и доброе дело

16 февраля, 2016

Вручение сертификатов победителей  грантового конкурса «Дело молодых», а также  подписание  договоров  с Благотворительным фондом имени Юрия Тена  состоялось 16 февраля в Иркутске. Сертификаты победителей  лауреатам конкурса вручил председатель Попечительского совета Благотворительного  фонда имени Юрия Тена  Сергей Тен.     

«Идея конкурса родилась из наших с ребятами дискуссий и обсуждений, в рамках проекта «Стипендия Юрия Тена», которую мы вручаем на протяжении более чем десяти лет, - отметил Сергей Тен. - Благотворительный фонд имени Юрия Тена активно работает по всей Иркутской области в течение 20 лет и нам, безусловно, приятно, что активность проявили не только иркутяне. К нам присылали свои работы не только жители крупных городов - Иркутска, Ангарска, Братска, Черемхово, Саянска, Нижнеудинска, Усть-Кута, не менее активна была молодежь из отдаленных и сельских территорий – Шелеховского, Зиминского, Тайшетского, Чунского, Нукутского, Заларинского, Усольского районов.

 Например, школьники из Холмогойской школы Заларинского района разработали замечательный проект «Территория труда и добра!». Уверен, теплица будет построена, и у школы появятся свои свежие овощи, будет приведен в порядок пришкольный сад. Иркутске мы приняли решение поддержать четыре проекта. Один из них представлен студентами Иркутского государственного университета путей сообщения. Речь идет о создании оборонно-спортивной секции. А их коллеги из ИрГТУ представили оригинальный проект «Делу время - потехе час!», который направлен на проведение культурно-массовых мероприятий для студенческой молодежи. Еще два иркутских проекта-победителя связаны с образованием. Тайшетском районе мы поддержали проект «Секция рукопашного боя», который подготовил Физкультурно-атлетический клуб «ТИТАН». Есть у нас проект и по развитию уличных видов спорта - это хорошая профилактика детской преступности. И потом, будущие чемпионы рождаются в маленьких городках прямо во дворах.  И это далеко не всё, все наши проекты направлены на созидание, развитие и помощь. Мы будем пристально следить за реализацией проектов «Дело молодых». Ведь каждому из этих проектов предстоит перерасти в большое и доброе дело».

В рамках мероприятия, также, состоялся заключительный семинар по социальному проектированию,  где лауреаты  конкурса  смогли обсудить  вопросы, касающиеся  реализации проектов.

Один из победителей – школа № 16 деревни Кулиш  Чунского района, благодаря  гранту сможет осуществить давнюю мечту – построить лабораторию  биотехнологий.  Директор школы на Татьяна Немирич рассказывает, что четыре года назад учебное заведение  захватил новый интересный проект – производство биогумумса. 

«В нашей школе достаточно большое   хозяйство – мощные   площади для растениеводства и животноводства, при этом, школа маленькая. Земля  требует  ухода,  по составу она суглинистая,  поэтому без удобрений не обойтись.   Мы выбрали наиболее экологически чистый вид удобрений – биогумус. На  конкурсе  Макаренко я узнала, что  есть такой червь – старатель, который способен быстро перерабатывать отходы от овощей  и  за  несколько недель произвести чистый бигумус. Таким образом, мы не только уменьшаем посевные площади,  но и увеличиваем урожайность.  В школе  бесплатное питание,  своим ученикам  мы выплачиваем стипендию. Благодаря   нашему хозяйству школа живет,  имеет возможность  покупать  технику, делать ремонт,  содержать школьный трактор», - говорит директор.  

 Татьяна Немирич подчеркивает  что, для того чтобы производить качественный продукт и быть в ответе за выходной материал школе была  просто необходима лаборатория. Благодаря этой площадке,  ребята смогут  изучать  состав биогумуса, его соответствие стандартам. Все эти исследования помогут  в дальнейшем реализовывать  не биогумус-сырец, а уже готовый  продукт, соответствующий всем нормативам.

« Но главная цель проекта отнюдь не накормить школу, главная цель – вырастить  настоящих аграриев, которые, в последствие, смогут своим трудом поднимать село. Сейчас  появилась масса новых технологий  обработки почвы и ребята должны владеть этими знаниями, изучать  современные методики.  Считаю, что экологическое земледелие спасет  сельское хозяйство», - подчеркнула   директор школы.

Первый грантовый конкурс Благотворительного фонда имени Юрия Тена стартовал в ноябре 2015 года. Грантовая программа дает возможность образовательным учреждениям, некоммерческим организациям и инициативным группам молодёжи реализовать свои прогрессивные идеи и социальные проекты в самых разных сферах жизни сообщества.

 

Новости по теме

С Днем строителя!

6 августа, 2021

С Днем Победы!

8 мая, 2021

Скорбим и помним

9 апреля, 2021

С Днем строителя!!!

11 августа, 2019

Во имя памяти

7 мая, 2019

С Днем студента!

25 января, 2019

С Днем учителя!

5 октября, 2018

С Днем строителя!

10 августа, 2018

С Днем России!

9 июня, 2018

С Днем Победы!

8 мая, 2018

С Днем Конституции!

12 декабря, 2017

С Днем учителя!

5 октября, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2017

С Днем флага России!

22 августа, 2017

С Днем города!

2 июня, 2017

С Днём Победы!

5 мая, 2017

С Днем студента!

25 января, 2017

С Днем конституции!

12 декабря, 2016

С Днем дорожника!

14 октября, 2016

С Днём учителя!

5 октября, 2016

С Днем молодежи!

24 июня, 2016

С Днем России!

11 июня, 2016

С Днем знаний!

1 сентября, 2015

С Днем Победы!

8 мая, 2015

Осторожно, дети!

28 апреля, 2015

Десятое дыхание

16 марта, 2015

С 8 марта!

6 марта, 2015

С Днем студента!

25 января, 2015

С Новым годом!

29 декабря, 2014

С днем дорожника!

15 октября, 2014

С Днем учителя!

5 октября, 2014

С Днем знаний!

1 сентября, 2014

С днем строителя!

8 августа, 2014

"Помни меня"

3 сентября, 2013