Новогодняя сказка для одаренных детей Приангарья

21 декабря, 2014

20 декабря в Музыкальном театре имени Загурского прошло ежегодное вручение музыкальных инструментов лауреатам благотворительного аукциона «Нота До». В этот вечер более ста ребят со всей Иркутской области получили саксофоны, скрипки, флейты, домбры, пианино, мастеровые инструменты, ноутбуки и графические планшеты, юные фотографы обзавелись фотокамерами и объективами.

Праздник состоялся благодаря тому, что в сентябре 2014 года организаторам благотворительного аукциона «Нота До» — Благотворительному фонду им. Юрия Тена, Министерству культуры и архивов Иркутской области, первому светскому журналу Иркутска «В хорошем вкусе» и Иркутскому музыкальному театру им. Н. М. Загурского — удалось собрать более 13 миллионов рублей. Благодаря щедрым пожертвованиям удалось не только купить превосходные музыкальные инструменты и художественный инвентарь для одаренных детей со всей области, но и выплатить стипендию 14 студентам творческих специальностей. 

Как рассказал председатель Попечительского совета Благотворительного фонда Сергей Тен, за семь лет работы аукциона более 570 талантливых ребятишек получили в дар концертные музыкальные инструменты и компьютеры, сумели поучаствовать на пленэрах и международных музыкальных фестивалях. Главное, что лауреатами становятся юные и талантливые практически из всех районов Иркутской области. Основной принцип фонда помогать тем, кто по ряду причин не может позволить себе дорогостоящие музыкальные инструменты или необходимые наборы для творческих специальностей.

«В нашем регионе живут очень талантливые ребята, ежегодно мы стараемся всячески им помочь: приобрести инструменты для музыкантов, ноутбуки и графические планшеты для художников, отправить ребят на конкурсы или в творческие лагеря. Благодаря такой работе юные дарования получают дорогу в жизнь. В этом году мы второй год подряд вручаем 14 стипендий студентам творческих специальностей: художникам, музыкантам, актерам. Очень приятно узнавать, что ребята, которым мы помогли, находят свое место в жизни. Стипендиаты прошлого года пишут нам письма, где рассказывают о своих успехах. Получать такую обратную связь очень приятно», — говорит Сергей Тен.

В торжественной обстановке состоялось также вручение призов и подарков победителям второго этапа конкурса «Музыку дарим людям». В этом году участие в творческом соревновании приняли около 30 музыкальных школ Приангарья, они организовали сразу несколько концертов для жителей своих районов. По результатам творческого соревнования, победителем была признана детская музыкальная школа №2 г. Саянска. Второй стали школы №7 и №3 из Иркутска и Братска. Школы поселка Железнодорожный, Чунский и г. Киренска стали бронзовыми призерами. В общем счете, четырнадцать школ из села Баяндай, поселков Хужир, Залари, Шерагул были названы победителями и призерами конкурса и получили сертификаты самое разное музыкальное оборудование и инструменты, необходимые для школы.

Третьеклассник Кирилл Весалаускас приехал в Иркутск из поселка Чунский, несмотря на свой юный возраст, он уже знает, чего хочет добиться в жизни.

- Я мечтаю стать Денисом Мацуевым! – сходу заявляет школьник.- Чуть больше года назад я услышал по телевизору, как Денис играет на рояле. Меня так затронуло его исполнение и чудесный звук рояля, что я непременно решил стать прославленным пианистом. Я учусь в музыкальной школе только год, но уже успел принять участие в нескольких конкурсах. Пока я умею играть только четыре произведения, но планирую связать свою жизнь с музыкой, для этого очень много готовлюсь и целенаправленно занимаюсь.

Один из самых добрых вечеров в году был наполнен не только призами и подарками, но и приятными сюрпризами. Одним из них стал подарок от «самого известного Атоса страны» Вениамина Смехова. С музыкальным инструментом связана занимательная история. Артисту подарили гитару, но открыв кейс, Вениамин Борисович обнаружил, что это, на самом деле, отнюдь не гитара, а самая настоящая виолончель. Тогда актер решил подарить музыкальный инструмент талантливым детям Приангарья.

Вениамин Борисович давно стал добрым другом Благотворительного фонда имени Юрия Тена, в течение двух лет он принимал участие в благотворительных вечерах. Виолончель от прославленного мушкетера получила Иркутская областная школа искусств.

Новости по теме

С Днем строителя!

6 августа, 2021

С Днем Победы!

8 мая, 2021

Скорбим и помним

9 апреля, 2021

С Днем строителя!!!

11 августа, 2019

Во имя памяти

7 мая, 2019

С Днем студента!

25 января, 2019

С Днем учителя!

5 октября, 2018

С Днем строителя!

10 августа, 2018

С Днем России!

9 июня, 2018

С Днем Победы!

8 мая, 2018

С Днем Конституции!

12 декабря, 2017

С Днем учителя!

5 октября, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2017

С Днем флага России!

22 августа, 2017

С Днем города!

2 июня, 2017

С Днём Победы!

5 мая, 2017

С Днем студента!

25 января, 2017

С Днем конституции!

12 декабря, 2016

С Днем дорожника!

14 октября, 2016

С Днём учителя!

5 октября, 2016

С Днем молодежи!

24 июня, 2016

С Днем России!

11 июня, 2016

С Днем знаний!

1 сентября, 2015

С Днем Победы!

8 мая, 2015

Осторожно, дети!

28 апреля, 2015

Десятое дыхание

16 марта, 2015

С 8 марта!

6 марта, 2015

С Днем студента!

25 января, 2015

С Новым годом!

29 декабря, 2014

С днем дорожника!

15 октября, 2014

С Днем учителя!

5 октября, 2014

С Днем знаний!

1 сентября, 2014

С днем строителя!

8 августа, 2014

"Помни меня"

3 сентября, 2013