13 миллионов рублей собрал для помощи талантливым детям благотворительный аукцион «Нота До»

15 сентября, 2014

Новый рекорд поставил благотворительный аукцион «Нота До» 13 сентября. В течение вечера организаторам удалось собрать рекордную сумму в 13 миллионов рублей.

Благотворительный вечер проводится совместно с Министерством культуры Иркутской области и журналом «В хорошем вкусе». Проходит в рамках международного фестиваля «Звезды на Байкале», под патронажем Народного артиста РФ Дениса Мацуева.

«С фондом Юрия Тена нас связывает долгая дружба, на протяжении уже 7 лет в рамках фестиваля «Звезды на Байкале» мы проводим благотворительный аукцион Нота До - говорит Денис Мацуев.- Я бывал в самых разных уголках планеты и могу с гордостью сказать, что это совершенно уникальное мероприятие. Здесь собираются очень крупные суммы, и об этом я рассказываю по всему миру.

Хотелось бы сказать большое спасибо не только организаторам аукциона, но и тем людям, которые каждый год приходят и покупают лоты, тем самым помогая детям. Это говорит о том, что у сибиряков очень доброе сердце. Россия всегда была знаменита своими меценатами, это люди, которые много делали и активно помогали культуре. Замечательно, что наши дарители понимают, что молодым и талантливым искоркам, которые ежегодно появляются на фестивале «Звезды на Байкале» так необходим удачный старт, который дает им «Нота До»».

О том, что аукцион дает своего рода путевку в жизнь сказала и Председатель Благотворительного фонда имени Юрия Тена Людмила Тен.

Она передала привет и слова благодарности меценатам от Алены Ивановой, которая три года назад благодаря аукциону «Нота До» получила пианино. В прошлом году она поступила в центральную музыкальную школу при московской консерватории. Девочка занимается у профессора, Валерия Пясецкого, который, в свое время, учил Дениса Мацуева. Ребенка воспитывала бабушка. И без помощи меценатов добиться подобных успехов было бы практически невозможно.

«Истории сотен детей показывают, что все, что здесь происходит, делается не зря, не уходит в песок. Достаточно вспомнить о Марии Урыбиной, победительнице конкурса «Щелкунчик», о Данииле Мухамедьярове, который с блеском поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных и многих других. Каждый ребенок по-своему талантлив, но главное, чтобы он мог себя реализовать. Самое главное, что благодаря помощи меценатов, ребята получают возможность заниматься любимым делом», - подчеркнула Людмила Тен.

Благотворительный вечер посетили более 150 гостей. Всего было продано 15 лотов, на аукционе были представлены предметы интерьера и мебели, произведения искусства, ювелирные украшения и посуда. Самым дорогим лотом стала группа фарфоровых скульптур «Семья» испанской фабрики Ladro, лот ушел с молотка за 1млн. 600 тыс. рублей, вторыми по стоимости стали наручные часы Raymond Weil с 29 бриллиантами.

Председатель Попечительского совета Фонда Сергей Тен отмечает, что за годы работы аукциона, удалось помочь почти 500 детям.

«Всегда очень приятно, когда приезжаешь в отдаленные уголки нашей области, подходят люди и говорят, что благодаря нашему аукциону их дети получили профессиональные инструменты. «Нота До» это огромная путеводная звезда, которая дает ребятам стимул стремиться к достижению новых высот, ребята хотят стать таким и же как Денис Мацуев.

На мой взгляд, за эти годы в Иркутске сложилась славная традиция меценатства, когда представители бизнеса стараются помочь тем, кто так нуждается в поддержке. Это стало своего рода хорошим тоном.

Год от года нам удается помочь все большему количеству ребят, обеспечить их не только музыкальными инструментами, но и оборудованием для творчества. В прошлом году, мы начали выплачивать стипендию ребятам из театрального, музыкального, а также училища искусств. Думаю, что мы обязательно продолжим это начинание. Фонд никогда не ставит перед собой каких-то планок по количеству денег, не стремимся побить рекорды, мы просто хотим помочь как можно большему количеству ребят осуществить свою мечту», - говорит Сергей Тен .

На данный момент, в адрес фонда поступило уже 88 заявок на приобретение инструментов для талантливых детей, но точное число счастливчиков будет известно чуть позже. Общая сумма пожертвований за семь лет составила более 50 миллионов рублей.

По мнению организатора аукциона, главного редактора журнала «В хорошем вкусе» Людмилы Комаровой нынешний аукцион буквально преследует магия чисел.

« Проводя аукцион 13 числа, мы смоли собрать 13 миллионов рублей. У нас 7 аукцион, за эти годы мы прошлись по всем семи нотам, которые составляют собой октаву, и сегодня находимся прямо на ноте Си. Но, поскольку, у фортепьяно 6 октав, то в следующем году нас снова ждет, уже всем полюбившаяся, «Нота До»», -отметила Людмила Комарова.    

Новости по теме

С Днем строителя!

6 августа, 2021

С Днем Победы!

8 мая, 2021

Скорбим и помним

9 апреля, 2021

С Днем строителя!!!

11 августа, 2019

Во имя памяти

7 мая, 2019

С Днем студента!

25 января, 2019

С Днем учителя!

5 октября, 2018

С Днем строителя!

10 августа, 2018

С Днем России!

9 июня, 2018

С Днем Победы!

8 мая, 2018

С Днем Конституции!

12 декабря, 2017

С Днем учителя!

5 октября, 2017

С Днем знаний!

1 сентября, 2017

С Днем флага России!

22 августа, 2017

С Днем города!

2 июня, 2017

С Днём Победы!

5 мая, 2017

С Днем студента!

25 января, 2017

С Днем конституции!

12 декабря, 2016

С Днем дорожника!

14 октября, 2016

С Днём учителя!

5 октября, 2016

С Днем молодежи!

24 июня, 2016

С Днем России!

11 июня, 2016

С Днем знаний!

1 сентября, 2015

С Днем Победы!

8 мая, 2015

Осторожно, дети!

28 апреля, 2015

Десятое дыхание

16 марта, 2015

С 8 марта!

6 марта, 2015

С Днем студента!

25 января, 2015

С Новым годом!

29 декабря, 2014

С днем дорожника!

15 октября, 2014

С Днем учителя!

5 октября, 2014

С Днем знаний!

1 сентября, 2014

С днем строителя!

8 августа, 2014

"Помни меня"

3 сентября, 2013