Благотворительный фонд Юрия Тена завершил прием заявок на конкурс школьных сочинений о ветеранах войны

16 февраля, 2015

Благотворительный фонд имени Юрия Тена объявил о завершении приема работ на областной конкурс «По праву памяти», посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили в пресс-службе попечительского совета Благотворительного фонда, на конкурс, по условиям которого необходимо было написать небольшую исследовательскую работу о родственнике или жители своего села, деревни - ветеране Великой отечественной войны, пришло 1 тыс. 040 работ.

«Конкурсная комиссия была приятно удивлена таким интересом школьников к этой теме. Важно, чтобы ребята не просто интересовались великим прошлым своей страны, но и знали ветеранов из своего города или села, которые ценой собственной жизни, самоотречения и воли к победе отвоевали для нас чистое небо над головой, - отметил председатель попечительского совета Благотворительного фонда Юрия Тена Сергей Тен. - Надо сказать, что огромную работу провели педагоги, а школьники в свою очередь ответственно подошли к заданию, многие не просто написали доклад, а провели настоящую исследовательскую работу: поговорили с родственниками ветеранов, собрали документы и фотографии, архивные материалы. Уверен, что теперь, зная историю своей малой Родины, они еще больше станут любить свои край, с уважением и трепетом относиться людям, отстоявшим наше будущее».

Присланные на конкурс работы в настоящий момент проходят оценку экспертного жюри, в состав которого вошли историки, журналисты, педагоги и общественные деятели. Авторы лучших сочинений получат ценные призы и подарки. Самые активные образовательные учреждения будут отмечены мультимедийными установками. Сто лучших работ войдут в книгу, которая будет презентована 21 апреля 2015.

Высокую активность проявили учащиеся Качугской средней школ №1, школы №90 из поселка Чунскского и средней школы №2 поселка Усть-Ордынского.

Конкурс был объявлен в ноябре 2014 года. В нем приняли участие ребята со всей Иркутской области, учащиеся 5-11 классов из 212 образовательных учреждений 40 территорий Приангарья.

Новости по теме

Прямой как стрела

4 сентября, 2020

Вклад в здоровье

28 января, 2015