Отставку Юрченко эксперты назвали «сигналом» для всех губернаторов

19 марта, 2014

18 марта президент России Владимир Путин подписал указ об отрешении от должности губернатора Новосибирской области Василия Юрченко «в связи с утратой доверия». Юрченко возглавлял регион с 2010 года, а в последнем рейтинге эффективности губернаторов оказался в числе аутсайдеров.

Временным исполняющим обязанности главы региона указом президента назначен бывший мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Руководить областью он будет до вступления в эту должность главы региона, который будет избран на выборах в сентябре этого года.

Как считают политологи, Юрченко не прочитал сигнал о том, что главы российских регионов, наряду с другими представителями региональных и местных властей, должны сделать однозначный вывод из последних кадровых решений президента.

По мнению гендиректора центра политической информации Алексея Мухина, «столь отчётливая формулировка президентского указа свидетельствует о том, что Владимир Путин не намерен терпеть в рядах представителей органов власти коррупционеров». При этом эксперт считает, что представители всех уровней власти «должны делать системные выводы».

«Мне кажется, некоторые представители истеблишмента думают, что это какая-то шутка — борьба с коррупцией. Они всерьёз не воспринимают борьбу с коррупцией, а зря. Национализация элиты — это серьёзный, системообразующий вектор в политике президента. И Василий Юрченко, видимо, не прочитал этот сигнал», — полагает Мухин.

Мухин также считает Городецкого «очень опытным управленцем, профессионалом с громадным бэкграундом руководства региональными образованиями, в частности, городом Новосибирском в качестве мэра».

«Полагаю, президент, когда назначал его временно исполняющим обязанности, надеялся, что на новом посту он проявит свои профессиональные качества в полном объёме. В частности, то, что руководить регионом — пусть временно — назначен не варяг, а человек для населения области очень и очень знакомый, говорит о желании президента консолидировать элиты вокруг него. Кроме того, безусловно, сыграет роль и членство Городецкого в президентском совете по местному самоуправлению», — подчеркнул эксперт.

Мухин также отмечает, что и Городецкому, и кандидату от партии большинства на пост мэра Новосибирска Владимиру Знаткову, безусловно, придётся «работать с населением» для того, чтобы поддержать свой авторитет как на местном, так и на региональном уровнях. Что касается Знаткова, то от этой работы «непосредственно зависят его шансы победить на выборах мэра Новосибирска в сентябре».

По оценкам политиков, отставка губернатора стала однозначным сигналом всем властным элитам о необходимости безупречного исполнения законодательства. «Это показывает, что Владимир Владимирович более чем серьёзно настроен в вопросах, касающихся борьбы с коррупцией. И это серьёзный сигнал всем, кто находится во власти», — заявил, комментируя решение президента, вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

«Принято серьёзное решение — отрешение от должности главы одного из крупнейших регионов РФ за утрату доверия. Такие решения, безусловно, всегда имеют под собой веские основания», — заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член Президиума Генсовета «ЕР» Ирина Яровая. Она также подчеркнула, что «позиция президента в оценке деятельности глав субъектов на безупречное исполнение законов во благо жителей регионов всегда была и будет принципиальной и бескомпромиссной.

Депутат Госдумы, и.о. руководителя Сибирского МКС «Единой России» Сергей Тен напомнил неоднократные сообщения в СМИ о претензиях к губернатору со стороны правоохранительных органов. В связи с этим отставка губернатора стала, считает он, «серьёзным сигналом для других руководителей на всех уровнях».

Комментируя назначение Городецкого, Сергей Тен подчеркнул: «Городецкий — грамотный и самобытный сибирский политик. Он 13 лет возглавлял крупный сибирский город, побеждал на выборах своим трудом, без протекции. В общем — и сделал себя сам. Я уверен, что в нынешней ситуации он справится, решит текущие задачи и даст положительный результат».

Новости по теме

Рейс без лицензии

2 декабря, 2019

А можно в объезд?

4 октября, 2018

В шаге от новой эры

29 января, 2018

«Правильные» шины

21 октября, 2016

Бетонный "скоропорт"

26 февраля, 2016

Частный случай

19 февраля, 2016

Новая пятилетка

17 декабря, 2015

Нити добра

17 декабря, 2015

Дорожный штурм

18 августа, 2015

Экспертное мнение

27 октября, 2014

Дорожная карта

6 октября, 2014

Опасная резина

20 марта, 2014