Центральная тема сессии – бюджет-2015

26 октября, 2015

Депутаты ЗС решают вопрос о финансовой сбалансированности

На пленарное заседание 29-й сессии Законодательного Собрания, которое проходит сегодня, вынесено более трех десятков вопросов. Их могло быть больше, но на коллегии ЗС, которую вел спикер Сергей Брилка, из повестки дня были исключены три законопроекта. Они отозваны правительством для подготовки новой редакции.

В первую очередь парламентариям предстоит согласовать назначение первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области. На эту должность губернатором предложена кандидатура экс-депутата ЗС Александра Битарова. Голосование, согласно Уставу области, пройдет тайно, и результат будет определен простым большинством голосов.

Центральной темой сессии, несомненно, станут изменения, вносимые в бюджет-2015. Обычно на этот осенний пересмотр бюджета возлагали большие надежды, поскольку он был связан с дополнительными доходами. На сей раз, как это стало известно еще на заседании комитета по бюджету ЗС, надежды не оправдались. По информации первого заместителя областного министра финансов Александра Каневского, единственной прибавкой бюджета послужит целевой федеральный трансферт в 1 млрд рублей, который пойдет на исполнение федеральных обязательств: обеспечение лекарственными препаратами, поддержка малого и среднего предпринимательства, возмещение части процентной ставки для сельхозпроизводителей и другие. Собственных дополнительных доходов, к сожалению, пока не предвидится.

Как заявил на заседании комитета по бюджету ЗС Александр Битаров, озвучивая позицию нового состава правительства, область в силу всеобщего экономического кризиса находится в довольно сложном финансовом положении.

– Чтобы сбалансировать бюджет, нам требуется почти пять миллиардов рублей. Занимать мы не можем – госдолг на максимуме. Если его перешагнем, российский Минфин лишит нас дешевых бюджетных кредитов. Ситуация серьезная и складывалась она еще с весны.

Основной путь решения задачи - перераспределение между госпрограммами ранее утвержденных расходов.

Еще на общественных слушаниях итогов исполнения областного бюджета-2014 депутат Госдумы Сергей Тен сообщил, что в силу экономических обстоятельств на федеральном уровне уже решено отказаться от трехлетнего планирования и вернуться в 2016 году к прежнему, однолетнему. «По сути, мы переходим в режим ручного управления», – сказал депутат. Это и понятно: постоянно меняющаяся ситуация на нефтяном рынке не дает возможность заглянуть в завтра. Аналогичное однолетнее планирование предусматривается и для областного бюджета, и для бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования в проекте закона, который выносится на обсуждение сессии.

Как известно, со следующего года большинство полномочий сельских поселений должны были перейти муниципальным районам. Но принято решение сохранить прежний порядок разграничения полномочий еще на один год. Соответствующий законопроект выносится на сессию, поскольку без его принятия, как заявила вице-спикер, председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова, невозможно внести изменения в областной закон о межбюджетных трансфертах, а следовательно, начать работу над составлением бюджета-2016. Поэтому оба законопроекта пойдут в связке: в перерыве депутаты проведут экстренное заседание комитета по бюджету и подготовят документы ко второму окончательному чтению.

Завершается долгая работа по совершенствованию областного закона «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области». Он выносится на третье окончательное чтение. С вводом обновленного закона в действие упростится процедура получения древесины для собственных нужд населения.

Послабления для автовладельцев предусматривают и поправки, вносимые в закон о порядке перемещения транспортных средств на специализированную площадку. Если нарушение правил парковки будет устранено владельцем до начала погрузки транспортного средства в эвакуатор, то автомобиль не подлежит перемещению на штрафплощадку.

Завершится сессия муниципальным часом, темой которого станут новые подходы в регулировании отношений по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области. В разговоре примут участие председатели дум нескольких муниципальных образований области.

Новости по теме

Рейс без лицензии

2 декабря, 2019

А можно в объезд?

4 октября, 2018

В шаге от новой эры

29 января, 2018

«Правильные» шины

21 октября, 2016

Бетонный "скоропорт"

26 февраля, 2016

Частный случай

19 февраля, 2016

Новая пятилетка

17 декабря, 2015

Нити добра

17 декабря, 2015

Дорожный штурм

18 августа, 2015

Экспертное мнение

27 октября, 2014

Дорожная карта

6 октября, 2014

Опасная резина

20 марта, 2014