Штрафы за нарушения ПДД должны идти не только в региональные, но и в муниципальные дорожные фонды – Сергей Тен

8 апреля, 2016

Штрафы, которые платят автовладельцы, нарушившие ПДД, должны поступать не только в региональные, но и в муниципальные дорожные фонды. Более того, субъекты РФ могут и сами принять необходимые решения для перечисления этих штрафов в региональные дорфонды. Такое мнение, комментируя недавнюю инициативу мэра Омска Вячеслава Двораковского, высказал депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета по транспорту ГД РФ Сергей Тен.
На этой неделе глава Омска Вячеслав Двораковский заявил, что штрафы за нарушения ПДД должны полностью перечисляться в дорожные фонды субъектов. Он намерен инициировать принятие данного законопроекта.
«Настоящую позицию поддерживаю и разделяю не только я, но и все дорожное сообщество, - заявил порталу «ДорИнфо» Сергей Тен. – В настоящее время штрафы за нарушение правил дорожного движения, в соответствии с бюджетным кодексом (п. 6.2 статьи 46 БК РФ), попадают в региональный бюджет, кроме штрафов за нарушение весогабаритных параметров при движении по федеральным дорогам. Они направляются в федеральный дорожный фонд и расходуются на цели, связанные с дорожной деятельностью. При этом субъекты Российской Федерации могут принять соответствующее решение уже сейчас, не дожидаясь внесения изменений в федеральное законодательство и сделать штрафы от нарушения ПДД источником формирования дорожного фонда субъекта РФ».
По мнению Тена штрафы за нарушения ПДД должны поступать не только в региональные, но и частично в муниципальные дорожные фонды. «Полагаю, что на уровне законодательства должны быть установлены нормативы таких отчислений в местные бюджеты для формирования муниципальных дорожных фондов. Сегодня львиная доля штрафов приходится на административные центры субъектов и прилегающим к ним территориям, - пояснил депутат Госдумы. - Регион самостоятельно, на уровне своего законодательства, может распределить средства от штрафов между регионом и муниципальными образованиями, например, в зависимости от места взимания штрафа. В этом случае, уверен, начнет активно развиваться система интеллектуальных транспортных систем (систем фото и видео фиксации), что в свою очередь будет влиять на повышение безопасности дорожного движения. Но этого, к сожалению, этого пока не происходит».
Ранее Минтранс РФ уже подготовил проект Федерального закона, предполагающий внесение изменений в Бюджетный кодексРФ. Законопроектом предлагается, в частности, зачислять штрафы от ПДД в дорожные фонды. По словам Сергея Тена, документ всё ещё находится в Минфине РФ на согласовании.
«Вместе с тем, вопрос включения штрафов за нарушения правил дорожного движения в источники дорожных фондов, был озвучен Президентом России Владимиром Путиным на заседании Госсовета, посвященного вопросам безопасности на автомобильных дорогах, - напомнил Тен. – Ожидаю, что после поддержки на таком уровне, Минфин должен согласовать данную инициативу дорожников. По информации Минтранса в ближайшее время должно состояться совещание в Минфине, на котором планируется рассмотреть, в том числе и этот вопрос».
Парламентарий считает, что в случае принятия данного проекта закона выпадающих доходов региональных бюджетов не будет. «Штрафы за нарушение правил дорожного движения в соответствии с бюджетным кодексом (п. 6.2 статьи 46 БК РФ) попадают в региональный бюджет. Эти средства так и останутся в бюджете субъекта Российской Федерации. Предлагается придать им «окраску», сохранив их в региональных бюджетах. Если пойдем дальше и перераспределим штрафы на уровне федерального законодательства – перенаправим часть штрафов в муниципалитеты – в этом случае появятся выпадающие доходы региональных бюджетов, которые должны будут компенсироваться из средств федерального бюджета», - заключил Сергей Тен.

Новости по теме

Рейс без лицензии

2 декабря, 2019

А можно в объезд?

4 октября, 2018

В шаге от новой эры

29 января, 2018

«Правильные» шины

21 октября, 2016

Бетонный "скоропорт"

26 февраля, 2016

Частный случай

19 февраля, 2016

Новая пятилетка

17 декабря, 2015

Нити добра

17 декабря, 2015

Дорожный штурм

18 августа, 2015

Экспертное мнение

27 октября, 2014

Дорожная карта

6 октября, 2014

Опасная резина

20 марта, 2014