Сегодня в Улан-Удэ обсудили проблемы развития Байкальской природной территории

21 ноября, 2017


Специально для этого в республики приехали депутаты  Государственной Думы, члены межфракционной рабочей группы «Байкал», эксперты и учёные Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

Бурятия, Иркутская область, Забайкальский край. Об экологической обстановке доложили министры природных ресурсов трёх субъектов. В один голос заявили: федеральную программу «О защите озера» нужно продлить, дополнительно профинансировав. Требуются ещё десятки миллиардов рублей на очистные и полигоны ТБО. Обсудили и готовность регионов к новой «мусорной» реформе, которая стартует в 2019 году. Её целью является переход к раздельному сбору и переработке отходов. Бурятия и соседи разработали схемы, однако приступить к реализации пока нельзя, это может спровоцировать рост тарифа на коммунальные услуги.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Всё это упирается в тариф, мы не можем допустить существенного роста тарифа, поэтому мы не спешим с принятием решения, мы выстраиваем работу в рамках ФЦП на мусоросжигающий завод, тем самым снизив затраты, которые необходимо погружать в тариф.

Возникли споры вокруг закона об экологической экспертизе. Сегодня её нужно упрощать.

Анна Атанова, корреспондент:

- Порой доходит до абсурдного, такие объекты как детские сады, культурные центры, школьные стадионы и обычное футбольное поле невозможно построить без государственной экологической экспертизы, она считается обязательной для байкальских регионов. На это уходит немало времени, тратятся бюджетные средства, всё это тормозит строительство социальных объектов, и негативно сказывается на развитии.

Цырен-Даши Доржиев, председатель Народного Хурала Бурятии:

- Экологическую экспертизу не проводить на ряд проектов, где не связано с тяжелым машиностроением или проектами, которые вносят вред экологии. Какое-то футбольное поле запроектировать – надо экспертизу проходить, это несерьезно.

Оказалось, что Минприроды России разработало закон, согласно которому от экологической экспертизы освободят лишь некоторые объекты, строящиеся за бюджетный счёт. Однако, регионы с этим не согласны.

Сергей Тен, член Комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству – председатель Межфракционной рабочей группы «Байкал»:

- Мы не можем разделять отдельно образование, здравоохранение, будем освобождать от экспертизы, а объекты физкультуры и спорта не будем освобождать, нелогично! Мы должны законодательство об экспертизе усовершенствовать и это всё должно работать на благо и пользу регионам.

Решено, что в новый проект включат и другие социально-значимые объекты. Сказали, что откорректируют и законы: о многострадальной водоохранной зоне, и о границах поселков и деревень, расположенных в заповедниках. Депутаты Госдумы разработали сразу несколько инициатив, благодаря которым Байкальская природная территория получит импульс к развитию.

Новости по теме

Рейс без лицензии

2 декабря, 2019

А можно в объезд?

4 октября, 2018

В шаге от новой эры

29 января, 2018

«Правильные» шины

21 октября, 2016

Бетонный "скоропорт"

26 февраля, 2016

Частный случай

19 февраля, 2016

Новая пятилетка

17 декабря, 2015

Нити добра

17 декабря, 2015

Дорожный штурм

18 августа, 2015

Экспертное мнение

27 октября, 2014

Дорожная карта

6 октября, 2014

Опасная резина

20 марта, 2014