Открылось первое заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству ГД и Национального собрания Республики Корея

31 мая, 2019

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что «это важный шаг в укреплении взаимовыгодного партнерства между нашими странами», и комиссия поднимает совместную работу парламентариев России и Республики Корея на новый уровень
Вячеслав Володин подчеркнул, что необходимо сделать все, чтобы межпарламентские контакты были системными и обеспечивали реализацию решений, принятых на высшем уровне.

Председатель ГД отметил, что совместная российско-корейская инициатива проведения Совещания спикеров парламентов стран Евразии активно развивается, и на третьем Совещании в прошлом году в Анталье работали парламентские делегации из 41 страны, представляющие все части евразийского континента.

«Востребованность этого формата вселяет уверенность, что мы сможем вместе выйти на законодательное решение задачи по продвижению интеграционных проектов на евразийском пространстве», — заявил Вячеслав Володин.

Развитие торговли

Он также рассказал, что приоритетом в работе Межпарламентской комиссии должно стать обеспечение расширения торгово-экономического сотрудничества двух стран, прежде всего, реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, связанных с созданием новых производств в регионах Сибири и Дальнего Востока, центральной части России.

Вячеслав Володин отметил рост взаимного товарооборота. В 2018 году он увеличился на 29,1% — до $24,8 млрд. В январе-марте 2019 года товарооборот вырос еще на 50,1% к аналогичному периоду прошлого года, составив $6,2 млрд. Председатель ГД считает, что такими темпами можно достичь к 2020 году намеченной цели – довести ежегодный объем торговли до $30 млрд.

Разобрать завалы

«Договорно-правовая база двустороннего взаимодействия на сегодняшний день включает более 50 соглашений. Вместе с этим порядка двух десятков двусторонних документов находятся на рассмотрении и согласовании правительств наших стран, причем некоторые из них находятся на согласовании более пяти лет. Давайте сделаем все от нас зависящее, чтобы эти завалы были разобраны», — заявил Вячеслав Володин.

Он отметил, что среди находящихся на согласовании — проекты межправительственных соглашений о взаимном признании водительских удостоверений, научно-техническом сотрудничестве, признании дипломов членов экипажей морских судов, и «решения этих вопросов ждут граждане наших стран».

Ситуация на Корейском полуострове

Вячеслав Володин предложил начать экспертную проработку трехсторонних проектов России, Республики Корея и КНДР, не дожидаясь отмены международных санкций в отношении Северной Кореи. Это, сказал Председатель ГД, прежде всего, интеграция корейских железных дорог с Транссибом и транзитные поставки трубопроводного газа и электроэнергии через КНДР в Республику Корея. Он предложил подумать над этим в связи с тем, что межпарламентские формы взаимодействия более гибкие, они позволяют обсуждать любые темы.

Председатель Национального собрания Республики Корея Мун Хи Сан поддержал это предложение. «Мне понравилось ваше видение», — сказал он и подчеркнул, что его страна «больше всех заинтересована в трехстороннем взаимодействии». Он также отметил роль России в урегулировании ситуации на Корейском полуострове.

Культурные и гуманитарные связи

Вячеслав Володин призвал уделять в рамках межпарламентского сотрудничества пристальное внимание культурно-гуманитарным связям между нашими странами.

«Скорейший выход на подписание соглашения о взаимном признании дипломов и ученых степеней внесет вклад в дальнейшее продвижение гуманитарных обменов», — подчеркнул Председатель ГД. Он также отметил роль отмены виз между странами в росте туристического обмена. В 2018 году из России в Республику Корея было совершено 244 тыс. поездок (рост на 5%), турпоток из Южной Кореи в Российскую Федерацию вырос до 361 тыс. поездок (рост на 42%).

Вячеслав Володин также считает, что нужно наладить эффективное межпарламентское взаимодействие для содействия проведению в 2020 г. Года взаимных обменов Россия — Республика Корея. Оргкомитет Года в Республике Корея возглавляет бывший спикер Национального собрания Чон Се Гюн, и Председатель ГД отметил его вклад в развитие отношений между нашими странами.

О работе комиссии

Заместитель Председателя Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь в рамках заседания комиссии рассказала, что приоритетным направлением межпарламентского взаимодействия с Республикой Корея является повышение инвестиционной привлекательности регионов Дальнего Востока. Она сообщила о принятых в этом направлении решениях, в частности, о введении десятилетнего периода пониженной ставки страховых взносов для инвесторов территории опережающего развития и свободного порта Владивосток. Проводимая работа уже приносит ощутимые результаты, подчеркнула Оксана Бондарь. «Увеличился объем внешней торговли с января по март 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В территориях опережающего развития и свободном порту Владивосток с участием корейского капитала реализуются шесть проектов стоимостью $50 млрд, что составляет 1% от иностранных инвестиций, привлеченных на Дальний Восток за последние четыре года», — сообщила депутат. Она также отметила важность Дней корейских инвесторов.

Член Комитета по транспорту и строительству Сергей Тен отметил тесное сотрудничество двух стран в транспортной отрасли. «Регулярно проводятся заседания российско-корейского комитета по сотрудничеству в сфере транспорта, очередное заседание запланировано на второй квартал 2019 года в Москве», — сообщил он и напомнил, что в рамках визита Президента Республики Корея в Россию был подписан меморандум о понимании сотрудничества между РЖД и корпорацией «Корейские железные дороги». «За 2018 год объем перевозок крупнотоннажных контейнеров ж/д транспортным сообщением Россия – Республика Корея увеличился на 41%», — отметил Сергей Тен.


Член Комитета по обороне Павел Дорохин предложил провести в Уральском федеральном округе в Кургане региональную инвестиционную торгово-промышленную конференцию. «Я вношу предложение провести такую конференцию осенью текущего года, тогда времени для подготовки и с нашей, и с вашей стороны будет достаточно», — отметил он.

Новости по теме

Рейс без лицензии

2 декабря, 2019

А можно в объезд?

4 октября, 2018

В шаге от новой эры

29 января, 2018

«Правильные» шины

21 октября, 2016

Бетонный "скоропорт"

26 февраля, 2016

Частный случай

19 февраля, 2016

Новая пятилетка

17 декабря, 2015

Нити добра

17 декабря, 2015

Дорожный штурм

18 августа, 2015

Экспертное мнение

27 октября, 2014

Дорожная карта

6 октября, 2014

Опасная резина

20 марта, 2014