Депутат предложил законодательно поддержать студенческие отряды

24 мая, 2017

Методы поддержки студенческих отрядов должны быть прописаны в федеральном законодательстве, считает член Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Сергей Тен. Пока что соответствующие законы приняты лишь в нескольких регионах.

«В прошлом году в моей родной Иркутской области был принят региональный закон о поддержке студенческого трудового движения. После этого на деятельность студотрядов в регионе было выделено 916 тысяч рублей, — рассказал депутат. — Но этого явно недостаточно».

По мнению парламентария, одним из методов поддержки участников движения могло бы стать финансирование медосмотров студентов.

«Сейчас за медицинское освидетельствование студентам приходится выкладывать около шести тысяч рублей, это для них серьёзные деньги», — пояснил Сергей Тен.

С тем, что дополнительные условия для развития стройотрядовского движения необходимо закрепить на законодательном уровне, согласен и замминистра образования и науки Вениамин Каганов.

По словам чиновника, в первую очередь система поддержки должна быть отрегулирована там, где речь идёт о профессиональной подготовке студентов. А вот предусматривать льготы для участников движения в Трудовом кодексе в данном случае не стоит, считает замглавы Минобрнауки.

«Точно так же, как не бывает молодёжного и взрослого предпринимательства, так не бывает и «строителя молодого» и «просто строителя», — пояснил Каганов в ходе «круглого стола» в Совете Федерации. — Строить в любом случае надо качественно. Так что вносить какие-то поблажки для участников студотрядов в Трудовой кодекс не стоит. Это в определённом смысле перекроет ребятам дорогу».

Также замминистра предложил подумать над созданием механизма для привлечения в студотряды трудных подростков.

«Согласно действующему законодательству, сделать это сложно, но можно было бы подумать над тем, как вопрос отрегулировать. Уверен, в этом случае и желающие присоединиться к движению подростки найдутся, и участники движения будут рады кому-то помочь в перевоспитании», — сказал Каганов.

Новости по теме

Рейс без лицензии

2 декабря, 2019

А можно в объезд?

4 октября, 2018

В шаге от новой эры

29 января, 2018

«Правильные» шины

21 октября, 2016

Бетонный "скоропорт"

26 февраля, 2016

Частный случай

19 февраля, 2016

Новая пятилетка

17 декабря, 2015

Нити добра

17 декабря, 2015

Дорожный штурм

18 августа, 2015

Экспертное мнение

27 октября, 2014

Дорожная карта

6 октября, 2014

Опасная резина

20 марта, 2014